Meilleures stations de ski des Alpes du Sud : top, comparatif et liste complète
Serre Chevalier, Vars-Risoul et Montgenèvre sont les meilleures stations des Alpes du Sud.
- Serre Chevalier : 250 km de pistes et 60 remontées.
- Vars-Risoul : Forêt Blanche, 185 km entre deux villages.
- Montgenèvre : plus vieille station française, 99 km skiables.
- Isola 2000 : 120 km de pistes à 2 000 m.
- Orcières Merlette : label Famille Plus depuis 2006.
- Pra Loup : reliée à La Foux d’Allos (Espace Lumière).
- La Grave : hors-piste expert, sans pistes balisées.
Top des meilleures stations de ski des Alpes du Sud
Le massif des Alpes du Sud aligne une quinzaine de destinations majeures, du domaine géant au village familial. Voici les stations qui reviennent le plus souvent quand on cherche une valeur sûre pour un séjour d’hiver. Serre Chevalier, Vars-Risoul et Montgenèvre arrivent en tête, portées par des domaines étendus et un enneigement fiable grâce à leur altitude.
- Serre Chevalier : la référence avec 250 km de pistes et plus de 60 remontées.
- Vars-Risoul : le domaine Forêt Blanche totalise 185 km de pistes entre les deux villages.
- Orcières Merlette 1850 : station labellisée Famille Plus depuis 2006, avec palais des sports.
- Pra Loup : reliée à La Foux d’Allos pour former l’Espace Lumière.
- Montgenèvre : la plus vieille station de ski française, à la frontière italienne.
- La Grave : spot de hors-piste réservé aux experts, sans pistes balisées sécurisées.
Ce trio de tête séduit par la superficie : Serre Chevalier concentre l’essentiel de l’offre haut-alpine, tandis que Vars-Risoul et Montgenèvre offrent un excellent rapport surface/prix. Pour un premier séjour, ces stations garantissent un large choix de niveaux et des hébergements variés, du studio au chalet skis aux pieds.
À l’inverse, La Grave s’adresse à un public très ciblé : pas de pistes damées classiques, mais des itinéraires glaciaires mythiques sous la Meije. Les débutants et familles gagneront à privilégier Orcières Merlette ou Pra Loup, plus accessibles et dotées d’écoles de ski reconnues.
Les stations de ski des Alpes du Sud : fiches détaillées

Montgenèvre, Isola 2000 et Risoul : domaines et altitudes
- Montgenèvre : 99 km skiables, 48 pistes, forfait dès 40€.
- Isola 2000 : 120 km de pistes, 43 pistes, station à 2 000 m.
- Risoul : station à 1 850 m, domaine en forêt de mélèzes.
- Altitudes max : 2 700 m à Montgenèvre, 2 610 m à Isola 2000.
À découvrir aussi
Et pour varier les plaisirs loin des pistes, les gorges de la Bourne offrent une route taillée dans la falaise depuis 1861.
Les Orres, Superdévoluy et Valberg : profil des stations
Ces trois stations séduisent par leur accès skis aux pieds et leur ambiance conviviale. Les Orres, ouverte en 1970, mise sur l’hébergement en front de neige, idéal pour les familles et les couples. Superdévoluy, perchée à 1 500 m, est reliée à La Joue du Loup et totalise 53 pistes sur le massif du Dévoluy, avec deux itinéraires offrant 1 000 m de dénivelé.
Valberg, à 1 700 m, partage son domaine d’environ 90 km de pistes avec Beuil-les-Launes. Une configuration qui offre un bon compromis entre variété de terrain et tarifs doux, pour un week-end comme pour une semaine.
Stations familiales des Alpes du Sud
Les Alpes du Sud comptent plusieurs stations pensées pour les familles, avec des espaces débutants sécurisés, des services enfants et une altitude qui garantit souvent un bon enneigement. Voici les valeurs sûres pour un séjour avec de jeunes skieurs.
- Orcières Merlette 1850 : labellisée Famille Plus, avec palais des sports et garderies.
- Superdévoluy / La Joue du Loup : domaine adapté à tous les niveaux, à 1 500 m d’altitude.
- Risoul : convivialité et douceur de vivre, perchée à 1 850 m.
- Les Orres : station skis aux pieds, idéale pour les couples et les familles.
- Auron : ambiance village avec de nombreuses activités hors-ski.
- Montgenèvre : écoles de ski reconnues et forfaits dès 40€.
Ce qui distingue ces stations familiales
Une station familiale se reconnaît d’abord à ses pistes vertes et bleues accessibles depuis le front de neige. Orcières Merlette 1850 a obtenu le label Famille Plus depuis 2006, gage de services pensés pour les enfants. Superdévoluy et La Joue du Loup partagent un domaine qui permet à chaque membre du groupe de skier à son rythme.
Risoul mise sur une atmosphère conviviale et des hébergements proches des remontées. Aux Orres, la formule skis aux pieds évite les trajets en navette avec l’équipement. Auron séduit par son ambiance village et ses activités alternatives quand les enfants veulent une pause hors des pistes. Montgenèvre complète le tableau avec des écoles de ski reconnues, rassurantes pour une première glisse.
Comment choisir selon l’âge des enfants
Pour les tout-petits, privilégiez les stations avec jardin d’enfants et garderie, comme Orcières Merlette. Pour des préadolescents, un domaine plus large comme Superdévoluy ou Montgenèvre offre plus de variété. Vérifiez toujours l’altitude du front de neige : au-dessus de 1 700 m, le manteau neigeux tient généralement mieux en début et fin de saison.
Ces stations affichent aussi des tarifs familiaux et des forfaits dégressifs, un point à comparer avant de réserver.
Tableau comparatif des stations des Alpes du Sud
| Station | Km de pistes | Altitude max | Forfait à partir de |
|---|---|---|---|
| Serre Chevalier | 250 km | 2 830 m | Environ 45 € |
| Vars-Risoul | 185 km | 2 750 m | Environ 40 € |
| Isola 2000 | 120 km | 2 610 m | 29,40 € |
| Montgenèvre | 99 km | 2 700 m | 40 € |
| Orcières Merlette | 100 km | 2 725 m | Environ 38 € |
| Valberg | 90 km | 2 100 m | Environ 35 € |
Ce tableau permet de visualiser en un coup d’œil les écarts entre les principales destinations des Alpes du Sud. Serre Chevalier domine avec 250 km de pistes, suivie par Vars-Risoul et ses 185 km. À l’inverse, Valberg affiche un domaine plus compact de 90 km, partagé avec la station de Beuil-les-Launes.
Concernant le budget forfait, les prix affichés correspondent aux tarifs les plus bas, généralement applicables hors vacances scolaires ou pour les courts séjours. Isola 2000 se distingue comme l’option la plus accessible avec 29,40 € par jour, tandis que Montgenèvre démarre à 40 €. Ces écarts s’expliquent en partie par la taille du domaine et la renommée de chaque station.
L’altitude maximale joue également un rôle sur l’enneigement de fin de saison. Montgenèvre (2 700 m) et Isola 2000 (2 610 m) offrent des points hauts qui prolongent la pratique du ski au printemps. Pour un séjour hivernal classique, toutes ces stations garantissent une couverture neigeuse fiable de décembre à mars.
Liste complète des stations des Alpes du Sud
Le massif des Alpes du Sud compte 53 stations répertoriées, réparties sur plusieurs départements. Les Hautes-Alpes concentrent 54 % de l’offre, ce qui en fait le cœur battant du ski dans la région.
Les autres stations se partagent entre les Alpes-de-Haute-Provence et les Alpes-Maritimes, avec des sites plus confidentiels comme Névache, Arvieux (1 545 m d’altitude, 15 km de pistes) ou Ancelle (30 km de pistes, 13 remontées). Le Queyras abrite aussi Saint-Véran, plus haut village de France perché à 2 040 m.
Autre atout de taille : les stations des Alpes du Sud se situent en moyenne 200 m plus haut que celles des Alpes du Nord, avec un ensoleillement de 300 jours de beau temps par an. Un avantage net pour l’enneigement comme pour le moral des skieurs.
Stations les plus hautes des Alpes du Sud
Les Alpes du Sud se distinguent par une altitude moyenne supérieure de 200 m à celle des Alpes du Nord. Cette caractéristique se retrouve dans les points culminants des massifs et des départements qui composent le territoire.
| Massif ou département | Point culminant skiable | Station principale associée |
|---|---|---|
| Hautes-Alpes | 3 534 m | Serre Chevalier |
| Massif des Écrins | 3 523 m | Les 2 Alpes |
| Alpes-Maritimes | 2 603 m | Isola 2000 |
| Vaucluse | 1 800 m | Mont Ventoux |
| Drôme | 1 700 m | Col de Rousset |
Ce que ces altitudes changent pour votre séjour
Une altitude de domaine élevée ne garantit pas à elle seule un bon enneigement, mais elle améliore nettement les chances de skier en début et en fin de saison. Les stations du Hautes-Alpes profitent aussi d’un ensoleillement remarquable avec plus de 300 jours de beau temps par an.
Pour un séjour familial, une station dont le front de neige se situe entre 1 500 et 1 850 m offre souvent le meilleur compromis entre confort, prix et qualité de neige. Les domaines plus hauts comme Isola 2000 ou Les 2 Alpes conviennent davantage aux skieurs recherchant une longue saison.
FAQ : stations de ski des Alpes du Sud
Combien de stations de ski compte le massif des Alpes du Sud
Le massif des Alpes du Sud regroupe environ 60 stations de ski, réparties entre les Alpes-de-Haute-Provence, les Hautes-Alpes, les Alpes-Maritimes et la Drôme. Une trentaine sont des stations villages familiales.
Quand démarre la saison de ski dans les Alpes du Sud
La saison de ski dans les Alpes du Sud démarre généralement début décembre dans les stations les plus hautes comme Isola 2000 ou Montgenèvre, et mi-décembre pour les domaines de moyenne altitude. Elle s’achève fin mars, parfois mi-avril.
Quelle est la plus grande station de ski des Alpes du Sud
Serre Chevalier est la plus grande station de ski des Alpes du Sud avec 250 km de pistes, devant Montgenèvre et ses 120 km. Elle s’étend sur quatre villages entre 1 200 et 2 800 mètres d’altitude.
Où pratiquer le ski de fond dans les Alpes du Sud
Le ski de fond se pratique dans de nombreux domaines nordiques des Alpes du Sud, notamment à Serre Chevalier, Valberg, Montgenèvre, La Joue du Loup et dans le Queyras. Le massif totalise plus de 600 km de pistes de fond.
